|
|||
--------------------------------------------------------------------------------------------------------- | |||
Dan-Prüfung in Jänschwalde Kevin Seidel stellte sich
in Jänschwalde erfolgreich der Prüfung zum 1. Dan -
hier mehr... 27. Juni 2009 1. Bundesliga der Frauen Potsdam und Brandenburg
haben die Kämpfe in der Frauen-Bundesliga jeweils gewonnen
und stehen an zweiter (UJKC) bzw. dritter Stelle (Brandenburg) der Tabelle. 27. Juni 2009 DJB-Ranglistenturnier der Männer U20 in Großhadern Levent Weiß gewann das
Ranglistenturnier der U20 in Großhadern,
Dennis Ehrmann und Viktor Semenko wurden Zweite. -
hier die Ergebnisse 27. Juni 2009 Kreisjugendspiele der U10 bis U17 im Landkreis Oberspreewald-Lausitz Der Kreis Oberspreewald-Lausitz
kürte seine Kreismeister -
hier mehr 27. Juni 2009 Unternehmerverein und Sportvereine
gemeinsam in Fredersdorf-Vogelsdorf 26./28. Juni 2009 Europameisterschaften der Männer und Frauen U17 in Koper/Slowenien An diesem Wochenende fand in Koper/Slowenien die
Europameisterschaften der U17 statt. 23. Juni 2009 Dan-Prüfungen in Oranienburg Philipp Thiere und Dietmar
Zeiler vom JC Eberswalde bestanden vor der Prüfungskommission mit
Internationaler DAX-Cup in Celje/Slowenien
Sebastian Bähr und Elisa Schmidtke
erkämpften Bronze
zum Internationalen Dax-Cup im slowenischen Celje
Landesmeisterschaften der U12 und U14 in Potsdam In Potsdam fanden die
Lndesmeisterschaften der U12 und U14 statt. 20. Juni 2009 Deutsche Hochschulmeisterschaften in Aachen Bei den Deutschen
Hochschulmeisterschaften (DHM) in Aachen erkämpfte Oliver Lecher
Bronze. 17. Juni 2009 Nominierung zur Universiade, den Studenten-Weltmeisterschaften in Belgrad Vom 7. bis 11. Juli 2009
findet die Universiade, die Studenten-Weltmeisterschaft, in Belgrad statt. 13. Juni 2009 1. Bundesliga der Männer - 4. Kampftag Die Frankfurter siegen in
der 1. Bundesliga gegen Braunschweig mit 11:2,
Potsdam verliert zu Hause gegen Hamburg mit 5:7.
Damit führt der JC 90 weiter die Tabelle an, Potsdam ist auf Platz 5 13. Juni 2009 2. Bundesliga der Männer - 5. Kampftag In der 2. Liga gewinnt
Babelsberg gegen Gelsenkirchen mit 7:5.
Spremberg verliert gegen Leverkusen mit 4:7
und auch Eberswalde verliert gegen Georg Knorr mit 5:6. 13. Juni 2009 Regionalliga Nord-Ost - 2. Kampftag Brandenburg und UJKC
stehen in der Regionalliga-Tabelle auf Platz 4 und 5. 13. Juni 2009 12. Internationaler Thüringer Messe-Cup der U15 in Erfurt Ines Beischmidt, Joana Edwards
und Christopher Schwarzer gewinnen in Erfurt den 12.-14. Juni 2009 Weiterbildung der Trainer A/B in Lindow In Lindow fand die
Lizenzverlängerung der Trainer A/B statt -
hier ein Bericht 13. Juni 2009 Sumo-Turnier in Großräschen Finsterwalde gewinnt den
Mannschaftspokal beim Sumo-Turnier in Großräschen -
hier mehr 12.-14. Juni 2009 Internationales Turnier in Graz Die Kampfrichter aus Nord-Ost und
der KSC Strausberg waren in Graz bei einem großen internationalen Turnier
- hier mehr... 06./07. Juni 2009 Tuszla-Cup in Berlin Scully Porges (U14w), Carolin
Koppatz (U17w), und Romina Kucharski bei den Frauen gewann Gold beim
Tusla-Cup in Berlin. Die Brandenburger Sportler gewannen weitere Medaillen und
platzierten sich.
1. Bundesliga der Männer Der JC 90 gewann in der 1.
Bundesliga in Walheim mit 8:5,
Potsdam verlor gegen Witten-Annen mit 5:8.
Beide Mannschaften bleiben damit auf Platz 1 und 5 der Tabelle.
Hier die Ergebnisse 06. Juni 2009 2. Bundesliga der Männer Spremberg und Eberswalde gewinnen
den Kampf in der 2. Liga und stehen damit auf Platz 2 und 5, 06./07. Juni 2009 Internationales Leibnitz-Turnier der U20 in Österreich
Beim internationalen U20-Turnier in Österreich
gewinnt Levent Weiß,
Tia Berger und Marcel Schaarschmidt gewannen Bronze und Julia Pohl und Dennis Ehrmann wurden Fünfte. 06. Juni 2009 Landesmeisterschaft in der Kurz-Kata
In Königs Wusterhausen fand die
Landes-Kurz-Kata-Meisterschaft statt. 06. Juni 2009 Internationales Turnier in Polen
Sakura-Sportler waren in Polen erfolgreich -
hier mehr... 06. Juni 2009 Babelsberg beim Schlösser-Marathon
Die Babelsberger waren wieder in anderen Sportarten
unterwegs... -
hier mehr... 06. Juni 2009 Kreisunionsmeisterschaften U12 und U14
Die Kreisunionsmeisterschaften der U12 und U14
fanden am vergangenen Wochenende statt. 06./07. Juni 2009 Weltcup in Lissabon
Susi Zimmermann wurde beim Welt-Cup in
Lissabon Fünfte! 05. Juni 2009 Challenge-Day vom "Verbundnetz für den Sport"
03. Juni 2009 Dan-Prüfung in Neu-Zittau
Am 3. Juni 2009 legte Marie-Christin Bosse in Neu-Zittau
die Prüfung zum 1. Dan mit guten Ergebnissen ab. Frank Borkowski ist neuer Stützpunkttrainer in Berlin Hoppegartens Trainer Frank
Borkowski ist neuer Trainer am Berliner Olympiastützpunkt
|
|||