Statistik: An den olympischen Judo-Wettbewerben
nahmen 227 Männer und 157 Frauen, insgesamt 384 Judoka aus 108 Ländern teil. Die kürzesten Kämpfe dauerten sechs
Sekunden in den Gewichtsklassen Hier der Medaillenspiegel nach
olympischem Modus nach Abschluss der Judo-Wettkämpfe: |
|
|
Gold |
Silber |
Bronze |
Gesamt |
1. |
Japan |
8 |
2 |
- |
10 |
2. |
China |
1 |
1 |
3 |
5 |
3. |
Südkorea |
1 |
1 |
1 |
3 |
4. |
Georgien |
1 |
1 |
- |
2 |
5. |
Deutschland |
1 |
- |
3 |
4 |
6. |
Griechenland |
1 |
- |
- |
1 |
|
Weißrussland |
1 |
- |
- |
1 |
8. |
Russland |
- |
2 |
3 |
5 |
9. |
Kuba |
- |
1 |
5 |
6 |
10. |
Niederlande |
- |
1 |
3 |
4 |
11. |
Frankreich |
- |
1 |
- |
1 |
|
Nordkorea |
- |
1 |
- |
1 |
|
Österreich |
- |
1 |
- |
1 |
|
Slowakei |
- |
1 |
- |
1 |
|
Ukraine |
- |
1 |
- |
1 |
16. |
Brasilien |
- |
- |
2 |
2 |
17. |
Belgien |
- |
- |
1 |
1 |
|
Bulgarien |
- |
- |
1 |
1 |
|
Estland |
- |
- |
1 |
1 |
|
Israel |
- |
- |
1 |
1 |
|
Italien |
- |
- |
1 |
1 |
|
Mongolei |
- |
- |
1 |
1 |
|
Slowenien |
- |
- |
1 |
1 |
|
USA |
- |
- |
1 |
1 |
Im Judo gibt es seit 1964 olympische Wettbewerbe,
damals nur für die Männer, Frauen-Judo ist seit 1992 olympische Sportart. Hier die bisherigen olympischen Medaillengewinner im Judo: |
1964 Männer
Gold | Silber | Bronze | |
Leichtgewicht | Takehide Nakatani - JAP | Eric Hänni - CH | Aron
Bogoljubow -SOV Oleg Stepanow - SOV |
Mittelgewicht | Isao Okano - JAP | Wolfgang Hofmann -D | James
Bregman - USA Eu-Tae Kim - KOR |
Schwergewicht | Isao Inokuma - JAP | Alfred Harold Rogers - CAN | Ansor Kiknadse-SOV Parnaos Tschikwiladse - SOV |
Offene Klasse | Antonius Johannes Geesink - NED | Akio Kaminaka - JAP |
Klaus Glahn - D Theodore Boronovskis- AUS |
1972 Männer
Gold | Silber | Bronze | |
Leichtgewicht | Takao Kawaguchi - JAP | Preis nicht vergeben | Yong Ik Kim - NRK Jean-Jacques Mounier - FRA |
Weltergewicht | Toyokazu Nomura - JAP | Antoni Zajkowski - POL | Dietmar Hötger -DDR Anatoli Nowikow - SOV |
Mittelgewicht | Shinobu Sekine - JAP | Seung-Lip Oh - KOR | Brian
Jacks - GB Jean-Paul Coché - FRA |
Halbschwergewicht | Schota Tschotschischwili-SOV | David Starbrook - GB | Chiaki
Ishii - BRA Paul Barth - D |
Schwergewicht | Willem Ruska - NED | Klaus Glahn - D | Giwi Onaschwili - SOV Motoki Nishimura - JAP |
Offene Klasse | Willem Ruska - NED | Witali Kusnezow - SOV |
Jean-Claude Brondani - FRA Angelo Parisi - GB |
1976 Männer
Gold | Silber | Bronze | |
Leichtgewicht | Hector Rodriguez Torres - CUB | Eun-Kyung Chang - KOR | József Tuncsik - HUN Felice Mariani - ITA |
Weltergewicht | Wladimir Newsorow - SOV | Koji Kuramoto - JAP | Marian
Talaj - POL Patrick Vial - FRA |
Mittelgewicht | Isamu Sonoda - JAP | Waleri Dwoinikow - SOV | Slavko Obadov - JUG Young-Chul Park -KOR |
Halbschwergewicht | Kazuhiro Ninomiya - JAP - | Ramas Charschiladse - SOV | David
Starbrook - GB Jürg Röthlisberger CH |
Schwergewicht | Sergej Nowikow - SOV | Günther Neureuther - D | Sumio
Endo - JAP Allen Coage - USA |
Offene Klasse | Haruki Uemura - JAP | Keith Remfry - GB | Jeaki
Cho - KOR Schota Tschotschischwili - SOV |
1980 Männer
Gold | Silber | Bronze | |
Superleichtgewicht | Thierry Rey - FRA | Rafael Rodriguez Carbonell - CUB | Tibor Kincses - HUN Arambi Emish - SOV |
Halbleichtgewicht | Nikolai Soloduchin - SOV | Zendjing Damdin - MON | Ilijan Nedkov - BUL Janusz Pawlowski - POL |
Leichtgewicht | Ezio Gamba - ITA | Neil Adams - GB |
Karl-Heinz Lehmann -DDR Ravdan Davaadalai - MON |
Halbmittelgewicht | Schota Chabareli - SOV | Juan Ferrer La Hera - CUB | Harald Heinke - DDR Bernard Tschoullouyan - FRA |
Mittelgewicht | Jürg Röthlisberger - CH | Isaac Azcuy Oliva - CUB | Detlef Ultsch - DDR Alexander Jazkewitsch - SOV |
Halbschwergewicht | Robert Van de Walle - BEL | Tengis Chubuluri - SOV |
Dietmar Lorenz - DDR Henk Numan - NED |
Schwergewicht | Angelo Parisi - FRA | Dimitar Zaprianov - BUL | Vladimir Kocman - TCH Radomir Kovacevic - JUG |
Offene Klasse | Dietmar Lorenz - DDR | Angelo Parisi - FRA | András
Ozsvar - HUN Arthur Mapp - GB |
1984 Männer
Gold | Silber | Bronze | |
Superleichtgewicht | Shinji Hosokawa - JAP | Jae-Yup Kim - KOR | Neil Eckersley - GB Edward Liddie - USA |
Halbleichtgewicht | Yoshiyuki Matsuoka - JAP | Jung-Ho Hwang - KOR | Josef Reiter - AUT Marc Alexandre - FRA |
Leichtgewicht | Byeong-Keun An - KOR | Ezio Gamba - ITA | Luis Onmura - BRA Kerrith Brown - GB |
Halbmittelgewicht | Frank Wieneke - D | Neil Adams - GB | Mircea
Fratica -ROM Michel Nowak - FRA |
Mittelgewicht | Peter Seisenbacher - AUT | Robert Berland - USA | Walter Carmona-BRA Seiki Nose - JAP |
Halbschwergewicht | Hyong-Zoo Ha - KOR | Douglas Vieira - BRA |
Günther Neureuther - D Bjarni Fridriksson - ISL |
Schwergewicht | Hitoshi Saito - JAP | Angelo Parisi - FRA | Mark Berger - CAN Yong-Chul Cho -KOR |
Offene Klasse | Yasuhiro Yamashita - JAP | Mohamed Rashwan - EGY | Arthur Schnabel - D Mihai Cioc - ROM |
1988 Männer
Gold | Silber | Bronze | |
Superleichtgewicht | Jae-Jup Kim - KOR | Kevin Asano - USA | Shinji Hosokawa - JAP Amiram Totikaschwili-SOV |
Halbleichtgewicht | Kyung-Keun Lee - KOR | Janusz Pawlowski - POL | Bruno Carabetta - FRA Yosuke Yamamoto - JAP |
Leichtgewicht | Marc Alexandre - FRA | Sven Loll - DDR | Georgi Tenadse - SOV Michael Swain - USA |
Halbmittelgewicht | Waldemar Legien - POL | Frank Wieneke - D | Baschir Warajew - SOV Torsten Brechot-DDR |
Mittelgewicht | Peter Seisenbacher - AUT | Wladimir Schestakow - SOV | Akinobu
Osaka - JAP Ben Spijker - NED |
Halbschwergewicht | Aurelio Miguel - BRA | Marc Meiling - D | Dennis Stewart - GB Robert van de Walle - BEL |
Schwergewicht | Hitoshi Saito - JAP | Angelo Parisi - FRA | Yong-Chul Cho - KOR Mark Berger - CAN |
1992 Männer
Gold | Silber | Bronze | |
Superleichtgewicht | Nasim Gusseinow - GUS | Hyun Yoon - KOR | Tadanori Koshino - JAP Richard Trautmann - D |
Halbleichtgewicht | Rogerio Sampaio - BRA | József Csak - HUN | Udo
Quellmalz - D Israel Hernandez Planas-CUB |
Leichtgewicht | Toshihiko Koga - JAP | Bertalan Hajdos - HUN | Chung
Hoon - KOR Oren Smagda - ISR |
Halbmittelgewicht | Hidehiko Yoshida - JAP | Jason Morris - USA |
Bertrand Damaisin-FRA Byung-Joo Kim - KOR |
Mittelgewicht | Waldemar Legien - POL | Pascal Tayot - FRA | Hirotaka Okada - JAP Nicolas Gill - CAN |
Halbschwergewicht | Antal Kovacs - HUN | Raymond Stevens - GB | Theo
Meijer - NED Dimitri Sergejew - GUS |
Schwergewicht | Dawid Schaschaleschwili - GUS | Naoya Ogawa - JAP | David
Douillet - FRA Imre Csosz - HUN |
Damen |
|||
Gold | Silber | Bronze | |
Superleichtgewicht | Cécile Nowak - FRA | Ryoko Tamura - JAP | Hulya
Senyurt - TUR Amarilis Savon Carmenaty - CUB |
Halbleichtgewicht | Almudena Munoz - ESP | Noriko Mizogushi - JAP |
Zhongyun Li - CHN Susan Rendle - GB |
Leichtgewicht | Miriam Blasco Soto - ESP | Nicola Kim Fairbrother - GB | Chiyori
Tateno - JAP Driulis Gonzales - CUB |
Halbmittelgewicht | Cathérine Fleury - FRA | Yael Arad - ISR | Di
Zhang - CHN Jelena Petrowa - GUS |
Mittelgewicht | Odalis Reve Jimenez - CUB | Emanuela Pierantozzi - ITA | Heidi
Rakels - BEL Kate Louise Howey - GB |
Halbschwergewicht | Mi-Jung Kim - KOR | Yoko Tanabe - JAP |
Laetitia Meignan - FRA Irene de Kok - NED |
Schwergewicht | Xiaoyan Zhuang - CHN | Estella Rodriguez Villanueva - CUB | Natalia
Lupino - FRA Yoko Sakane - JAP |
1996 Männer
Gold | Silber | Bronze | |
Superleichtgewicht | Tadahiro Nomura - JAP | Girolamo Giovinazzo - ITA | Richard Trautmann - D Dorjpalam Narmandakh-MON |
Halbleichtgewicht | Udo Quellmalz - D | Yukimasa Nakamura - JAP |
Henrique Guimaraes-BRA Israel Hernandez - CUB |
Leichtgewicht | Kenzo Nakamura - JAP | Sung-Dae Kwak - KOR | James"Jimmy"Pedro-USA Christophe Gagliano-FRA |
Halbmittelgewicht | Djamel Bouras - FRA | Toshihiko Koga - JAP | In Chul
Cho - KOR Soso Liparteliani - GEO |
Mittelgewicht | Ki Young Jeon - KOR | Armen Bagdasarow - USB |
Marko Spittka - D Mark Huizinga - NED |
Halbschwergewicht | Pawel Nastula - POL | Min-Soo Kim - KOR | Stéphane Traineau - FRA Aurelio Miguel - BRA |
Schwergewicht | David Douillet - FRA | Ernesto Perez - ESP |
Frank Möller - D Harry van Barneveld-BEL |
Damen |
|||
Gold | Silber | Bronze | |
Superleichtgewicht | Sun Kye - NRK | Ryoko Tamura - JAP | Amarilis Savon - CUB Yolanda Soler - ESP |
Halbleichtgewicht | Marie-Claire Restoux - FRA | Sook-Hee Hyun - KOR | Legna Verdecia - CUB Noriko Sugawar - JAP |
Leichtgewicht | Driulis Gonzales - CUB | Sun-Yong Jung - KOR | Isabel Fernandez - ESP Marisabelle Lomba - BEL |
Halbmittelgewicht | Yuko Emoto - JAP | Gella Vandecavaye - BEL | Jennifer "Jenny" Gal -NED Sung-Sook Jung - KOR |
Mittelgewicht | Min-Sun Cho - KOR | Aneta Szczepanska - POL | Claudia Zwiers - NED Xianbo Wang - CHN |
Halbschwergewicht | Ulla Werbrouck - BEL | Yoko Tanabe - JAP |
Diadenis Luna - CUB Ylena Scarpin - ITA |
Schwergewicht | Sun Fuming - CHN | Estella Rodriguez Villanueva - CUB |
Johanna Hagn - D Christine Cicot - FRA |
2000 Männer
Gold | Silber | Bronze | |
Superleichtgewicht | Tadahiro Nomura - JAP | Jung Bu-Kyung - KOR | Ajdyn Smagulow - KIR und Manolo Poulot - CUB |
Halbleichtgewicht | Husein Özkan - TUR | Larbi Benboudaoud - FRA | Girolamo Giovinazzo -ITA Georgi Waschagaschwili - GEO |
Leichtgewicht | Giuseppe Maddaloni - ITA | Tiago Camilo - BRA | Vsevolods Zelonijs - LET Anatoli Larjukow - BLR |
Halbmittelgewicht | Makoto Takamoto - JAP | In Chul Cho - KOR | Nuno
Delgado - POR Alexej Budolin - EST |
Mittelgewicht | Mark Huizinga - NED | Carlos Honorato - CUB |
Frédéric Demontfaucon-FRA Ruslan Maschurenko -UKR |
Halbschwergewicht | Kosei Inoue - JAP | Nicolas Gill - CAN | Stéphane Traineau - FRA Juri Stepkin - RUS |
Schwergewicht | David Douillet -FRA | Shinichi Shinohara - JAP | Indrek Pertelson - EST Tamerlan Timenow - RUS |
Damen |
|||
Gold | Silber | Bronze | |
Superleichtgewicht | Ryoko Tamura - JAP | Ljubow Bruletowa - RUS | Anna-Maria Gradante - D Ann Simons - BEL |
Halbleichtgewicht | Legna Verdecia - CUB | Noriko Narazaki - JAP | Sun Hui Kye - NRK Yuxiang Liu - CHN |
Leichtgewicht | Isabel Fernandez - ESP | Driulis Gonzales - CUB | aria
Pekli - AUS Kie Kusakabe - JAP |
Halbmittelgewicht | Severine Vandenhende - FRA | Shu-Fang Li - CHN | Gella Vandecavaye - BEL Sung Sook Jung - KOR |
Mittelgewicht | Sibelis Veranes - CUB | Kate Howey - GB | Min-Sun
Cho - KOR Ylena Scapin - ITA |
Halbschwergewicht | Lin Tang - CHN | Celine Lebrun - FRA | Emanuela Pierantozzi -ITA Simona Richter - ROM |
Schwergewicht | Hua Yuan - CHN | Daima Beltran - CUB | Seon-Young Kim - KOR Mayumi Yamashita - JAP |