29.
Juni 2004
Weltmeisterschaft der Senioren in Wien am kommenden
Wochenende
Aus unserem Land werden zwölf
Sportler an der WM der Senioren teilnehmen. |
Aus Eberswalde haben die Sportler Ronald Kühn, Willi Gruschinski, Viktor Semenko,
Thomas Rossius (Foto von links) und Roland Brose gemeldet ,
vom JV Ludwigsfelde nehmen die bereits ebenfalls international
erfahrenen Jörg Rahn, Kirk
Vogel und Bernd Breitkopf teil |
|
|
und aus Königs Wusterhausen haben die
bereits bei EM und WM sehr erfolgreichen Kämpfer Klaus-Dieter Mielich
mit Dirk Krüger für die Kata-Wettkämpfe in der
Katame no kata und Kodokan Goshin jitsu gemeldet, sowie Hartmut Knipp,
Michael Paul (Foto von links) und
Klaus-Dieter Mielich für die Einzelwettbewerbe. |
23.
Juni 2004
Sportlerehrung im Landkreis Dahme-Spreewald
|
Der Landrat des Landkreises
Dahme-Spreewald Martin Wille ehrte zu Beginn der Kreistagssitzung im
attraktiven Amtssitz des Kreistages in Lübben die Sportler des Jahres
2003 des Landkreises.
Sportler des Jahres wurde Klaus-Dieter Mielich und gleichzeitig
belegte er gemeinsam mit Dirk Krüger den dritten Platz bei der
Wahl der Mannschaft des Jahres. |
20.
Juni 2004
50. Geburtstag von Rainer Friedrich aus Belzig
|
Nachdem er noch am Sonnabend als
Kampfrichter bei den Landesjugendspielen in Frankfurt (Oder) auf der
Matte stand, begann Rainer Friedrich, Vorsitzender des Judoclubs Belzig,
bereits am Abend seine Geburtstagsfeier in seinen 50. Geburtstag hinein.
Mit ihm feierten seine Familie und seinen Freunde aus dem eigenen
Judoclub Belzig, aber auch aus den befreundeten Judoclubs aus Rathenow,
Babelsberg und Oranienburg. |
Sogar international ging es bei
ihm zu.
Ließen es sich doch die langjährigen Freunde aus dem tschechischen
Melnik nicht nehmen, Rainer zu seinem Jubiläum persönlich zu
gratulieren. |
|
Herzlichen
Glückwunsch, beste Gesundheit
und weiterhin viel Freude mit Judo! |
19.
Juni 2004
2. Bundesliga der Männer - Nachhole-Kampftag in
Eberswalde
Der JC Eberswalde hat wieder einen schönen und
interessanten Kampftag organisiert und mit 11:3 ein überragendes Ergebnis
erzielt. Neben sehenswerten Kämpfen der beiden Bundesliga-Mannschaften aus
Eberswalde und Mönchengladbach zeigten die Shaolin-Mönche ihr Programm, die
Cheerleader begeisterten und das Publikum kam wie immer äußerst zahlreich - und
das obwohl Deutschland zeitgleich EM-Fußball spielte.
Eberswalde steht damit weiterhin auf Platz 3 hinter den bisher ungeschlagenen
Mannschaften aus Hamburg und Herta Wahlheim.
Die kompletten Ergebnisse gibt es
unter dem Link Ligen
außerdem hier noch ein
Bildbericht
19.
Juni 2004
Landesjugendspiele - Landeseinzelmeisterschaften der
U13
Etwa 190 Wettkämpfer und viele Eltern und Freunde, die
beim Wettkampf zuschauten, erlebten die Landesjugendspiele in Frankfurt (Oder).
hier die Ergebnisse und Fotos
17.
Juni 2004
Am Donnerstag geht nun für einige unserer Judo-Damen ein
großer Wunsch in Erfüllung.
Für neun Brandenburger Mädels geht die Reise für fast drei Wochen nach Japan.
Manja Keller, Katrin Dittrich und Mareen Kräh
erleben dies nach 2002 bereits zum zweiten Mal,
Melanie Lierka, Romy Tarangul, Elisa Schmidtke, Julia Basler,
Claudia Ahrens und Franziska Pufahl
dürfen diese Erfahrung das erste Mal machen.
Wir wünschen unseren Mädels einen guten Flug und viel Erfolg in Japan!
11.-13.
Juni 2004
Trainer-Weiterbildung und Technik-Lehrgang an der
Landessportschule Lindow
An der Weiterbildung nahmen 25 Brandenburger Trainer teil.
Am Sonnabend kamen über 40 Teilnehmer aus verschiedenen Bundesländern zum
Technik-Lehrgang mit Marko Spittka dazu. Kurzweilig und interessant präsentierte
Marko seine Spezialtechniken und so manche Fassart.
hier ein ausführlicher
Bericht
12.
Juni 2004
Bundesligen
1. Liga Männer:
JC90 gewinnt gegen Witten-Annen 11:3, Potsdam kämpft gegen Bottrop 5:9
JC90 damit weiter an der Spitze, Potsdam ist Vierter der Tabelle
1. Liga Frauen:
Potsdam gewinnt sowohl gegen Mönchengladbach als auch TV Eiche Horn 6:1
Brandenburg gewinnt in Neumünster 5:2
Potsdam führt die Tabelle an, Brandenburg belegt Platz 3
2. Liga Männer:
Eberswalde kämpft erst nächsten Sonnabend gegen Mönchengladbach
2. Liga Frauen:
Strausberg kämpft gegen Hamburg 2:5 und gegen Rostock 4:3, damit 5. Platz
Alle Ergebnisse unter dem Link
Ligen
Vorschau auf den 12.
Juni 2004
Technik-Lehrgang in Lindow
Für den ursprünglich vorgesehenen
Ehrenbundestrainer Han Ho San springt Marko Spittka ein.
Der Bronzemedaillengewinner der Olympischen Spiele von 1996, Vizeweltmeister
von 1997, Europameister von 1992, um nur einige Erfolge von Marko Spittka zu
nennen,
ist derzeit als bayerischer Landestrainer am Stützpunkt Abensberg tätig.
Einst als Brandenburger Landeskind ist er im JC 90 groß geworden und hat
viele Jahre in der Bundesliga für den JC 90 Erfolge gefeiert.
Bei zahlreichen Lehrgängen des DJB hat er immer wieder die Teilnehmer/innen
mit seinem Judokönnen begeistert.
06.
Juni 2004
Internationales
Turnier „Tre Torri“ in Italien
Unsere beiden für Olympia nominierten Sportlerinnen
befinden sich in der Aufbauphase für Olympia und bestritten am Wochenende einen
Internationalen Wettkampf im italienischen Porto Sant Elpidio und gewannen beide
Bronze.
Die deutschen Judoka erreichten zwei Mal Silber durch Julia Matijass und Jana
Grenzdörfer. Weitere acht Mal erkämpften die Sportler Bronze, wobei bei den
Männern nur Nils Kopke Edelmetall erhielt.
hier die Ergebnisse des Turniers
06.
Juni 2004
Prüfungen zum 1. Dan in Cottbus
Unter der Leitung von Martin
Reißmann, gemeinsam mit Klaus Milow und Elke Nowack stellten sich in Cottbus
vier Sportler vom PSV Cottbus der Prüfung zum 1. Dan.
Jenny Pohl, Christian Lehnigk, Solveig Fabian und Lars Behrendt
bestanden mit recht guten Ergebnissen die Meisterprüfung.
hier eine Einschätzung des
Prüfungstages
05.
Juni 2004
Regionalliga Nord-Ost
Brandenburg und Spremberg konnten
jeweils beide Kämpfe gewinnen, Königs Wusterhausen besiegte Wolgast, Strausberg
hat leider beide Kämpfe abgeben müssen.
Nach dem 2. Kampftag steht Spremberg an 3. Stelle der Tabelle, die anderen
Mannschaften aus Brandenburg nehmen die Plätze 5-7 ein.
die kompletten Ergebnisse gibt es unter dem Link Ligen
05.
Juni 2004
Jugend-Vollversammlung in
Nürnberg
|
Die heutige Jugend-Vollversammlung
war unter anderem auch eine Wahlversammlung, in der eine neue
Bundesjugendleitung gewählt wurde. Auch unser Land ist vertreten.
Als
Stellvertretender Bundesjugendleiter für das Ressort Leistungssport wurde
wiederum Hartmut Paulat gewählt, der auf diesem Gebiet seine hohe Fachkompetenz
einbringen kann. |
Der neuen
Bundesjugendleitung des DJB gehören an:
die Bundesjugendleiter Norbert Specker und Jane Hoff, die Stellvertreter
Hartmut Paulat,
Erik Goertz, Ines Ernst, Erik Gruhn und Kassenwart Michael Kurt.
Bundesjugendleiter Norbert Specker wurde als Vertreter der
Jugend in das Präsidium des DJB gewählt.
Für die inhaltliche Jugendarbeit wurden mehrere Beschlüsse gefasst:
Der Antrag des Württembergischen Judo-Verbandes auf Einführung einer
Altersklasse U12 wurde mehrheitlich abgelehnt. Damit bleibt es bei der
Einteilung U11/U14/U17 ab 2005. Darüber hinaus wurden die
Gewichtsklassen in diesen Altersklassen durch die Versammlung
beschlossen.
Außerdem wurden die Sonderregelungen für den Jugendbereich U11 und U14
überarbeitet und verabschiedet. Hierzu gibt es im Detail spätere
Veröffentlichungen. |
05.
Juni 2004
Europacup
Der Deutsche Meister Abensberg
nimmt als einziger deutscher Verein in diesem Jahr am Europacup teil. Nachdem er
bereits den Österreichischen Meister Raika Mühlviertel mit 11:3 besiegt hatte,
setzte er sich auch im letzten Vorrundenkampf vor heimischer Kulisse gegen den
fünfmaligen Europacuo-Sieger Racing Club de France mit 11:3 durch. Abensberg
steht damit zum 12. Mal in den letzten 14 Jahren im Finale der besten vier
Mannschaften Europas und will sich nun für die Ausrichtung der Finalrunde am 9.
Oktober bewerben.
04.
Juni 2004
Europameisterschaft der U17 am
03./04. Juli in Rotterdam
Susi Zimmermann, Nils Dochow
und Florian Neumann sind aus unserem Land zur EM nominiert. Als Ersatz
werden sich Tina Hild und Marit Holler vorbereiten.
Der Deutsche Judo-Bund (DJB) hat folgende
Kämpferinnen und Kämpfer nominiert:
Frauen U 17
-44 kg: |
Joana Euwens (Nordrhein-Westf.) |
Ersatz: Tina Hild (Brandenburg) |
-48 kg: |
Susi Zimmermann (Brandenburg) |
Ersatz: Katja Rossdeutscher (Sachsen) |
-52 kg: |
Sandy Nisser (Thüringen) |
Ersatz: Silvia Fisch (Berlin) |
-57 kg: |
Melanie Gerber (Sachsen) |
Ersatz: Stefanie Steinmetz (Berlin) |
-63 kg: |
Jana Stucke (Niedersachsen) |
Ersatz: Marit Holler (Brandenburg) |
-70 kg: |
Barbara Baur (Bayern) |
Ersatz: Leena Behrla (Nordrh.-Westf.) |
+70 kg: |
Christina Krahe (Nordrhein-Westf.) |
Ersatz: Simone Daher (Sachsen) |
|
|
|
Männer U 17 |
|
-50 kg: |
Gabriel Gillessen (Bayern |
Ersatz: Kevin Ziegelmüller (Württemberg) |
-55 kg: |
Niklas von Freeden (Niedersachsen) |
Ersatz: Tobias Engelmaier (Bayern) |
-60 kg: |
Nils Dochow (Brandenburg) |
Ersatz: Christopher Völk (Bayern) |
-66 kg: |
Alexander Holzmann (Bayern) |
Ersatz: Stefan Thiel (Sachsen) |
-73 kg: |
Stefan Oldenburg (Nordrhein-Westf.) |
Ersatz: Thomas Beck (Württemberg) |
-81 kg: |
Florian Neumann (Brandenburg) |
kein Ersatz |
-90 kg: |
Jeffrey Schulz (Berlin) |
kein Ersatz |
+90 kg: |
Daniel Selling (Bremen) |
Ersatz: Lukas Storch (Hessen) |
02.
Juni 2004
Treuenbrietzen im Internet
Ein weiterer Judo-Verein unseres Landes
ist online!
Der Treuenbrietzener Judoverein
präsentiert sich äußerst interessant und vielfältig
und ist nunmehr der 35. Verein unseres Landes im web.
|